Новая книга Е.С. Ананда Вардханы Свами

Как нам полюбить Кришну? Как захотеть служить Ему во Вриндаване? Для этого нужно слушать о том, как Кришна любит Своих преданных, и как преданные любят Кришну.

«Према мадхурья» – это 62-е качество Кришны, Его сладкие отношения с жителями Вриндавана. Не у каждого есть возможности или время искать в трудах ачарьев истории о жителях Враджа, узнавать о них по крупицам. В книге «Према мадхурья или как Кришне повезло» мы постарались рассказать о многих враджа-васи, о том, как каждый из них с любовью служит Кришне.Враджа-дхама подобна очаровательному саду, полному разных цветов любви. И у каждого преданного есть цветок любви, наполненный мёдом бхавы, всегда опьяняющим сердце черного шмеля,  Кришны. Все цветы разные, и каждый преданный очень интересен для Кришны. Летая, шмель собирает мёд со всех цветов. И наша духовная практика состоит в том, чтобы слушать жужжание этого шмеля, и то, как цветы Враджа Ему отвечают. Слушать, потом воспевать славу этой любви, и помнить о сладких чувствах враджа-васи.

Шрила Джива Госвами пишет: «Когда я слышал о Кришне, сердце моё оставалось каменным. Но когда я услышал, как преданные любят Кришну, сердце моё растаяло». Именно о любви преданных к Кришне, как о ней говорят Шрила Рупа Госвами, Шрила Рагхунатха дас Госвами, Шрила Прабхупада и другие ачарьи, мы и составили эту книгу. Следуя за ачарьями, наше сердце тоже растает, и мы сильно захотим оказаться в духовном Вриндаване, среди прекрасных жителей Враджа, которые станут нам родными.

Кришна — объект любви для преданных. И Он забывает о Своём могуществе из-за того, что Его очень сильно любят. Во Вриндаване Он наслаждается чистой мадхурьей, сладостью, и говорит «Я благословлён тем, что у Меня есть такие любящие преданные. Как Мне повезло»!

Монастырь Святого Имени © 2024