Гаура Ашта-калия-лила. Шрила Рупа Госвами и Шрила Вишванатха Чакраварти Тхакур

Шрила Рупа Госвами. Гаура Ашта-калия-лила

 

Нишанта-лила: развлечения в конце ночи до восхода 3:36 — 6:00 утра.

Мой дорогой ум! Просто поклоняйся Гауранге Махапрабху, который в конце ночи внезапно просыпается, услышав сладостное пение птиц в восхитительно цветущей лесной роще Шривасы Пандита. В это время всё Его тело сильно взволновано, потому что Гауранга знает, что Кришна находится очень близко к Шри Радхике на Их цветочном ложе в беседке во Вриндаване. Из-за этого экстатическая любовь Гауранги мгновенно выражается чудесными трансцендентными симптомами, такими как фонтаны слез, льющихся из Его глаз, которые омывают все Его тело. Просто поклоняйтесь этому Гауранге, чей цвет тела можно сравнить только с мерцающим чистым расплавленным золотом.

 

Пратах-лила: утренние развлечения 6:00 – 8:00

После восхода солнца Гауранга Махапрабху умывает Своё луноподобное лицо и выходит во двор, где Он сидит и с любовью, от всего сердца, с чрезвычайным рвением и долго говорит со Своим самым любимым преданным об утренних играх Кешавы в Нандаграме. Говоря, Он с большим удовольствием вкушает экстатическое настроение Радхи, которое заставляет все Его тело полностью расцветать в трансцендентном ликовании. Дорогой ум, просто совершай свое поклонение с безграничной, бесконечной чистой любовью к этому золотому Гауранге!

 

Пурвахна-лила: утренние игры 8:24 — 10:48

Я поклоняюсь луноподобному Гауранга-чандре, который среди Своих ближайших преданных помнит предполуденные игры, когда Кришна уходит в лес пасти Своих коров. В этот период все жители Враджа выходят и сильно встревожены уходом Кришны из Нандаграма. Гауранга настолько поглощен этим интенсивным воспоминанием, что практически сливается с играми Враджа. Таким образом, Гауранга подражает высказываниям Враджаваси и их действиям, а также Он дарует это настроение Своим преданным в Навадвипе, которые на самом деле являются проявлениями тех же самых обитателей Враджа.

 

Мадьяна-лила: полудневные игры 10:48 — 15:36

О мой дорогой ум! Постоянно поклоняйся Гауранге, сыну матери Шачи! Все Его тело вздрагивает от экстатического восторга, когда Он вспоминает разнообразные полуденные игры Кришны, резвящегося с Радхой и множеством гопи. Его голос заикается и Он захлёбывается от волнения, когда описывает эти лилы своим преданным, и таким образом Он являет исполнение пьес и драм, которые одновременно соответствуют происхождению игр Божественной Четы.

 

Апарана-лила: дневные развлечения 15:36 — 18:00

Гауранга помнит сына царя Враджа, который возвращается с пастбищ в полдень, то событие, которое принесло безграничный океан блаженства для всех жителей Враджа. Вспоминая об этом в глубине Своего сердца, Гауранга танцует по всему городу Навадвипы, кружась и чувствая экстатический восторг, испуская глубокие вздохи. Таким образом становясь полностью очарованным. Он плиняет горожан, так что все они беспомощно замирают в божественной любви. О мой дорогой ум, просто поклоняйся этому Шри Гауранге!

 

Шайан-лила: сумерочные развлечения 18:00 — 20:24

Затем Кришна принимает вечернее омовение, ужинает и совершает множество других захватывающих игр на закате, а Гауранга снова и снова с большим удовольствием погружается в размышления об этих играх. В кругу самых дорогих Ему преданных. Он постоянно следует за одними и теми же чудесными играми. О дорогой ум, просто поклоняйся этому луноподобному Гауранге!

 

Прадоша-лила: вечерние развлечения 20:24 — 22:48

Вечером Шримати Радхарани отправляется в заранее назначенную рощу наслаждений в компании Своих подруг-гопи и с нетерпением ждет прибытия Кришны для Их тайного свидания. Когда Радха получает известие от посланника о деятельности и местонахождении Ее Возлюбленного Кришны, Ее сердце полностью переполняется самой сильной тревогой. Точно в таком же настроении Гауранга идет вечером во двор Шривасы Пандита, идя рука об руку, как это делает Радха. Впоследствии, когда Гауранга понимает, что Кришна действительно прибыл раньше Радхи, Гауранга радостно танцует и неоднократно спотыкается. Тело Гауранги взорвалось интенсивной эйфорией с потоками слез и дрожащими руками и ногами. Просто поклоняйтесь этому светлоликому Гауранге!

 

Ниша лила: ночные развлечения 22:48 — 3:36 утра

Мой самый почитаемый золотой Гауранга радостно окружен Своими самыми любящими преданными ночью во дворе Шривасы Пандита. Там Он погружается в трансцендентный океан совместного воспевания Своих святых имен (внутренне поглощенный божественным танцем раса Шри Радхи и Кришны). Он также дико танцует в состоянии дрожи слез и ликования. Напевая и танцуя в свое удовольствие, Гауранга идет в тихий цветник и наслаждается угощением из лесных плодов, которые подают Ему, когда Он возлежит на украшенной драгоценностями кровати. Этот Сын Шачи Деви больше всего заслуживает моего искреннего бескорыстного поклонения.

 

Вишванатха Чакраварти Тхакур написал на санскрите песню “Восемь игр Шри Чайтаньи в течение суток”

 

1
Почтительно кланяюсь Господу Гауранге, явившемуся в Навадвипе и проводящему свои удивительные игры. Преданного служения Его лотосным стопам трудно достичь даже Брахме, Шиве, Шеша-Наге и другим, но чистые преданные постоянно наслаждаются таким служением, и, в действительности, оно доступно каждому. Я опишу служение Господу в уме.

2
1) На исходе ночи Гауранга потягивается, встаёт с постели, умывается и беседует с Вишнуприей. 2) Утром Он проходит масляный массаж, купается в небесной Ганге, затем поклоняется Господу Вишну. 3) Перед полуднем Гауранга ходит в гости к Своим преданным и обсуждает игры Кришны. 4) Днём Он проводит игры в садах на берегу Ганги. 5) Во второй половине дня Гаура путешествует по Навадвипе, общаясь с жителями. 6) Вечером Шачинандана проводит поклонение Господу Вишну и другие церемонии. 7) После заката Он с друзьями приходит в дом к Шривасу Пандиту, чтобы вместе петь святые имена. 8) Ночью Господь Чайтанья возвращается домой, чтобы поспать.

3
Нишанта лила
На исходе ночи, 3:36-6:00

Услышав приятное пение кукушек, петухов и других птиц, Гаура встаёт с постели, вместе со Своей женой Вишнуприей Он беседует на тему их любовных отношений. В другой комнате Господь садится на возвышенное сиденье, в то время как Его преданные умывают Ему лицо душистой водой. Затем Шачинандана с улыбкой встречает маму Шачи и посещает родственников и друзей.

4
Пратах лила
Раннее утро, 6:00-8:24

После омовения в Ганге на рассвете Гаура вместе со спутниками проводит поклонение Матери Ганге, предлагая цветы, благовония и лампаду. В изящных одеяньях, в изумительных украшениях, цветочной гирлянде и умащённый сандаловой пастой, Махапрабху возвращается домой провести пышное поклонение Адхокшадже Вишну, Своему домашнему Божеству. Затем Он принимает прасад Господа Вишну. Моет руки, полоскает рот и некоторое время в блаженстве отдыхает.

5
Пурвахна лила
Утро, 8:24-10:48

Гауранга отгоняет дрёму, потягивается и умывается ароматизированной водой. Затем Он встречается с преданными, и все вместе они наслаждаются пением имён Бога.Так Господь испытывает блаженство то у Себя дома, а то в домах преданных. Этим Он дарит счастье всем жителям города.

6
Мадхьяхна лила
Первая половина дня, 10:48-15:36

Гаурачандра продолжает воодушевляюще петь и танцевать в окружении Адвайты, Гададхары, Авадхуты Нитьянандыи других. Затем они прогуливаются в садах, раскинувшихся у берега Ганги, где им доставляет удовольствие прохладный нежный ветерок с речки. Слушая пение птиц и жужжание пчёл вокруг, Гаура вспоминает игры радхи и Кришны во Врадже.

7
Апарахна лила
Вторая половина дня, 15:36-18:00

В это время Гаура вместе со Своими друзьями ощущает безумную экстатическую любовь. В таком удивительном настроении они возвращаются из сада домой. Видя их, жители Навадвипы безгранично счастливы, подобно тому, как чакора полностью удовлетворена лунным светом. Когда Гаура приходит домой, мама Шачи встречает Его с необычайной радушностью.

8
Саям лила
Вечер, 18:00-20:24

Вечером Господь с друзьями купается в Ганге, которая разделена на три рукава. Они с почтением поклоняются ей, предлагая лампаду, цветы и другие предметы. Дома Гауранга надевает свежие шёлковые одежды, цветочную гирлянду и украшения. Затем Он проводит Господу Вишну арати. Принимают прасад с орехами бетеля и некоторое время отдыхают.

9
Прадоша лила
После заката, 20:24-22:48

Господь отправляется в гости к Шривасу Пандиту на встречу с преданными, жаждущими петь киртан. Ум Гауранги приходит в беспокойство от любви к Богу. Все вместе они поют святые имена и танцуют.

10
Ниша лила
Ночь, 22:48-3:36

Всю ночь при лунном свете проходит санкиртана под ритмичные звуки мриданг, каратал и других музыкальных инструментов. В окружении близких спутников Господь Чайтанья исполняет несравненный танец вместе с Гададхарой до рассвета. Затем Он возвращается домой к Вишнуприе, чтобы отдохнуть.

11
Благо от повторения этой молитвы Шри Гауранга, Луна Навадвипы, проводит в течение суток восемь игр. Продвинутым преданным вначале следует медитировать на них, а потом — на игры Радхи и Кришны во Врадже. Господь очень доволен тем, кто с любовью повторяет эту молитву.

Монастырь Святого Имени © 2024