Према дхара. «Ручей любви». Ананда Вардхана Свами

Према дхара. «Ручей любви». Ананда Вардхана Свами 1

От редактора книги «Према дхара»:

«Научи меня, Боже, любить!» Эта строчка одного стиха из книги «Према дхара» напомнила, как и я сама когда-то сильно молилась Кришне: «Научи меня любить! Покажи, что такое настоящая любовь, какой любят преданные во Врадже. Достучись до моего каменного сердца, чтобы я хоть что-то смогла почувствовать!» И вот в который раз понимаю, что Кришна исполняет абсолютно все желания, давая нам такое служение, в котором мы получаем всё, о чем просили.

Читая эти стихи и следуя за наставлениями автора сборника «Према дхара», я поняла, что не знаю, что такое любовь. Всё, что я до этого себе воображала, оказалось мыльным пузырём. Лопнул. Осталась только лужица-след на каменном сердце. Да и тот высох.

Но милость чистых преданных безгранична. Она способна пробудить в нас, чёрствых и поверхностных, желание научиться любить по-настоящему. Не так, как мы себе придумали, а так, как любят в духовном мире. А в духовном мире каждое слово – это песня. Это сплошная поэзия, маленький отблеск которой можно услышать даже здесь, в материальном мире.

Расставляя запятые по местам, наводя «красоту» на страницах книги «Према дхара», я в то же время старалась впитать в себя настроение, которое полностью передал автор – настроение неотложности любви к Радхе и Кришне, её необходимости и важности. «Не спрячешься, не скроешься, любовь тебя настигнет»…
Чтобы опознать настоящую любовь, и не перепутать в очередной раз с вожделением, очень нужны такие книги, и такие учителя. Бескомпромиссные, решительные, поглощающие всё сознание. Требовательные к себе и другим.

Каждое сердце стонет о любви к Богу, только не знает об этом. Поэты древности и современности, преданные Кришны и те, кто далёк от духовности – в каждом сердце живёт Господь, который руководит им, диктуя слова любви, способные расшевелить даже самый чёрствый камешек. Нужно только подготовить это сердце, не торопить его. Сесть в уединении, с молитвой о любви к Богу, и погрузиться в водовороты духовных эмоций, которые закружат читателя «Према дхары». Потому что пришло время нырять глубже в волны духовной жизни. Пришло время «кипятить молоко».

Эта книга требует тишины. Внутренней и внешней. Стоит только позволить себе погрузиться в мир духовных эмоций, как материальный мир перестанет существовать. Автор сборника очень бережно подготавливает читателя к пониманию поэзии, описывая «теорию» любви словами её олицетворения – самой Шри Радхи, а также Господа Чайтаньи, гопи, других преданных. Любовь, завернутая в поэтические строки, капля за каплей точит каменную оболочку сердца читателя. «Спасибо, что учишь любить!» - так отвечает моё сердце на этот бесценный подарок.

«Према дхара». «Ручей любви». Тот, кто бросит свой ум и своё сердце в течение этого ручья, унесётся к лотосным стопам Божественной четы – Радхи и Кришны.

✅ Книга издается в Европе. 570 страниц, цена 12 евро + цена доставки почтой по Европе. Можно сэкономить на доставке, если объединиться с преданными из вашей ятры.
Заказать можно у Вишала даса +37060358708

Или можно забрать в Прибалтике:
Эстония – Храм в Таллине +3726460047
Латвия – Враджаваси дас +37126842653
Литва – Вишал дас +37060358708

Для заказов по РФ
Вишал дас +37060358708 (Телеграм)

 

Монастырь Святого Имени © 2024